Роструд о регистрации несчастных случаев на производстве

Должен ли работодатель в журнале регистрации несчастных случаев на производстве делать запись об отсутствии несчастных случаев на предприятии? С какой периодичностью (один раз в квартал, один раз в полгода, один раз в год, ежемесячно) делается запись? Как должна формулироваться эта запись? Каким ГНА установлена эта обязанность?

Нормами действующего законодательства не установлена обязанность работодателя делать запись в журнале регистрации несчастных случаев на производстве о том, что несчастные случаи в том или ином году отсутствовали.

Правовое обоснование
Согласно ч. 1 ст. 230.1 ТК РФ каждый оформленный в установленном порядке несчастный случай на производстве регистрируется работодателем (его представителем), осуществляющим в соответствии с решением комиссии (в предусмотренных ТК РФ случаях государственного инспектора труда, самостоятельно проводившего расследование несчастного случая на производстве) его учет, в журнале регистрации несчастных случаев на производстве по установленной форме.

В соответствии с п. 33 Приложения №2 к Постановлению Минтруда России от 24.10.2002 №73 каждый оформленный в установленном порядке несчастный случай на производстве, включая несчастные случаи на производстве, происшедшие с работниками, заключившими трудовой договор на срок до двух месяцев либо занятыми на сезонных работах, а также лицами, заключившими договор о выполнении работы на дому (надомниками), регистрируются работодателем (юридическим или физическим лицом), осуществляющим в соответствии с решением комиссии его учет, в журнале регистрации несчастных случаев на производстве по форме 9, предусмотренной приложением № 1 к настоящему Постановлению.

Другие статьи и новости