Как уберечь себя от мошенников

Внимание! Риски мошенничества при выборе учебных центров дополнительного профессионального образования! 

При выборе обучающего курса или программы необходимо быть внимательными и осторожными, чтобы не стать жертвой мошенников. Вот несколько советов, как избежать неприятных ситуаций:

1.Проверяйте рейтинг и отзывы о центре образования. Обратите внимание на реальные отзывы, а не только на рекламные материалы.
2.Проверьте лицензии и аккредитации учебного центра. Убедитесь, что учебное заведение имеет все необходимые документы и разрешения.

Легитимность документов можно проверить на сайте ФИС ФРДО(https://obrnadzor.gov.ru/gosudarstvennye-uslugi-i-fun..)

Реестре Минтруда (https://akot.rosmintrud.ru/sout/Statistics/veducatedp..).

Скан лицензии можно найти на сайте учебного центра. Но нужно еще и проверить, что лицензия не аннулирована, а продолжает действовать. Чтобы это сделать, надо воспользоваться специальным реестром на сайте Рособрнадзора. (https://obrnadzor.gov.ru/gosudarstvennye-uslugi-i-fun..)

3.Будьте бдительными по поводу предложений "слишком хорошо, чтобы быть правдой". Если цена обучения кажется слишком низкой или условия слишком выгодными, это может быть знаком мошенничества.

4.Обращайтесь к официальным источникам информации. Проверьте информацию на официальном сайте учебного центра или обратитесь в Министерство образования.

А просто покупка документов без реального обучения и прохождения курсов может иметь серьезные последствия:

- Потеря денег: В случае покупки фальшивых документов вы потеряете свои деньги, потому что такие документы не будут признаны официальными учебными учреждениями или работодателями.

- Потеря времени: Если вы покупаете документы вместо реального обучения, вы теряете время, которое могли бы потратить на получение качественных знаний и навыков.

- Утрата доверия и репутации: Если ваше образование будет обнаружено как фальшивое, это может негативно отразиться на вашей репутации и доверии со стороны работодателей и коллег.

- Юридические последствия: Подделка документов является преступлением и может повлечь за собой юридические последствия, включая штрафы или уголовное наказание.

- Отсутствие знаний и навыков: Покупка документов не заменит реального обучения и не даст вам необходимых знаний и навыков для успешной карьеры.

Поэтому лучше избегать подобных практик и инвестировать в качественное образование, которое будет приносить пользу и развивать вашу профессиональную карьеру.

Другие статьи и новости